Сотрудники всемирно известной компании Rolls-Royce отлично запомнили 1978 год, в который по всем странам было продано 3347 автомобилей этой марки. Этот рекорд долгое время не мог быть побит компанией.

Но это все-таки случилось, новым рекордным годом для Rolls-Royce стал 2011, когда британским производителям элитных авто удалось реализовать 3538 моделей. При этом флагманская модель Phantom выпускается с 2003 года на заводе в Гудвуде и по-прежнему не подвергалась модернизации. Но британцы сообщили, что обновление можно ожидать в скором времени, а точнее в этом году.

Предсерийные прототипы рестайлингового Rolls-Royce Phantom испытываются на общественных дорогах, их кузова ничем не прикрыты. От посторонних глаз будет скрыта лишь передняя оптика суперкара. Сообщается, что основные изменения ожидаются внутри авто. Совместными усилиями британские и немецкие инженеры трудятся над улучшением отдачи мотора V12 6.75, выдающего 460 лошадиных сил и крутящий момент 720 Н•м. Также планируется уменьшить расход горючего.

Ходят слухи, что вместо шестиступенчатой автоматической коробки Rolls-Royce Phantom оснастят восьмидиапазонным аналогом ZF, применяемым в младшей модели Ghost. Сообщается, что модернизированный Фантом можно ожидать осенью 2012 года.